Итоги участия «АльтЭль» в Инфофоруме 2015

19.02.2015

Итоги участия «АльтЭль» в Инфофоруме 2015

5 и 6 февраля 2015 года в Здании Правительства Москвы проводился XVII национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2015», в котором традиционно приняли участие представителя «АльтЭль». В этом году помимо межсетевых экранов ALTELL NEO, модуля доверенной загрузки ALTELL TRUST и доверенной виртуальной среды ALTELL seOS VT на стенде компании был представлен новый продукт — комплекс однонаправленной передачи данных по шине USB, получивший название ALTELL КОП-USB. Помимо перечисленных решений участники форума могли ознакомиться с докладом директора «АльтЭль», посвященному перспективам создания доверенной платформы.

«Инфофорум-2015» — одно из центральных ежегодных ИТ-мероприятий в Российской Федерации, которое за время своей работы стало знаковым событием отрасли. Аудиторию форума составляют специалисты, представляющие органы федеральной и региональной власти, образовательные и научные учреждения, а также ведущие предприятия различных секторов экономики. «Инфофорум» проводится при поддержке Совета Безопасности РФ, Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, МИД России, ФСБ России, ФСТЭК России, Правительства Москвы и других федеральных и региональных ведомств.

На стенде «АльтЭль» посетители смогли ознакомиться с 2 моделями межсетевых экранов нового поколения ALTELL NEO: 110 и 200. В связи со сложившимся курсом на импортозамещение и удорожанием импортных аналогов эти решения заинтересовали ряд крупных российских организаций, рассматривающих ALTELL NEO как альтернативу западным межсетевым экранам, в первую очередь Cisco ASA, Juniper и CheckPoint.

Не меньший интерес вызвал защищенный ноутбук Panasonic Toughbook CF-53, на котором был установлен модуль доверенной загрузки ALTELL TRUST, функционирующий в отечественном BIOS (разработчик — «АльтЭль»), и доверенная виртуальная среда ALTELL seOS VT, имеющая сертификат ФСБ и позволяющая одновременно работать с недоверенными приложениями и информацией с грифом «секретно» на одном устройстве. Стоит отменить, что ALTELL TRUST в настоящее время является единственным модулем доверенной загрузки, сертифицированным по новым требованиям ФСТЭК к средствам доверенной загрузки на уровне базовой системы ввода вывода.

Новинкой экспозиции стал ALTELL КОП-USB — комплекс однонаправленной передачи данных по шине USB, — впервые представленный широкой публике в день проведения форума. Выпуск устройства совпал с публикаций новых требований ФСТЭК к съемным носителям информации, согласно которым в системах, обрабатывающих конфиденциальную информацию и информацию, содержащую гостайну, должен быть реализован контроль над USB носителями, так как их использование может привести к утечке защищаемой информации. В настоящее время устройство проходит сертификацию в ФСБ России для использования в автоматизированных информационных системах, обрабатывающих информацию с грифом «секретно».

ALTELL КОП-USB позволяет гарантированно решить проблему возможной утечки конфиденциальной информации через USB-порты, одновременно обеспечивая свободное использование обычных USB-накопителей для ввода информации. В качестве защищаемого устройства (АРМ) может выступать как стационарный, так и переносной компьютер. На стенде «АльтЭль» ALTELL КОП-USB защищал ноутбук Panasonic Toughbook CF-53.

Продукт вызвал очень большой интерес как со стороны представителей силовых ведомств, так и со стороны ряда ИТ-компаний, присутствовавших на мероприятии.

На сессии «Доверенная виртуальная среда» со взглядом «АльтЭль» на перспективы создания доверенной платформы для государственных организаций выступил директор компании Викентий Францев. Во время выступления были определены основные компоненты доверенной платформы, рассмотрено современное состояние процесса создания доверенной платформы, а также представлены конкретные шаги компании «АльтЭль» в этой области (создание BIOS, доверенной виртуальной среды, системного ПО межсетевого экрана, российская сборка и т. д.).

С презентацией «Перспективы создания доверенной платформы» можно ознакомиться здесь.


Возврат к списку