Доверенная виртуальная среда ALTELL seOS сертифицирована ФСБ РФ

26.05.2017

Завершена сертификация в системе ФСБ РФ доверенной виртуальной среды Altell seOS, и построенных на её базе исполнений и vServer. Полученные сертификаты подтверждают соответствие vDesktop (сертификат СФ/019-3118) и vServer (сертификат СФ/019-3118) требованиям по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа в автоматизированных информационных системах, расположенных на территории Российской Федерации, по классу АК3, и могут использоваться для обработки информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. 

Регулятор подтверждает, что решения, построенные на базе Altell seOS - vDesktop и vServer, обеспечивают возможность одновременной безопасной работы с конфиденциальной информацией и открытыми сетями на одном СВТ.

Altell vDesktop и vServer могут применяться для построения систем защиты конфиденциальной информации, подпадающих под регулирование нормативными документами ФСБ РФ. 

Следующим этапом нами запущена сертификация Altell seOS по требованиям нормативных документов ФСТЭК РФ для возможности применения vDesktop и vServer в ГИС самого высокого класса.

Altell seOS — доверенная виртуальная среда, разработанная в соответствии с жесткими требованиями к обеспечению безопасности виртуализации на всех уровнях работы вычислительной системы. Основное отличие Altell seOS от конкурирующих решений заключается в различии подходов к защите информации: в то время как большинство разработчиков концентрируются на защите виртуальных машин, создавая наложенные средства защиты, Altell seOS обеспечивает доверенную работу виртуальных машин за счет собственных встроенных механизмов защиты.

Среди отличительных особенностей Altell seOS можно выделить возможность изоляции и двойной очистки страниц памяти, функцию изоляции виртуальных машин в соответствии с метками доступа (в том числе и на физическом уровне), использование ролевого и мандатного контроля доступа к виртуальным машинам и управлению, обеспечение защиты пользовательских данных от администратора, возможность скрытия факта использования виртуализации и средств защиты информации от пользователя, а также загрузку виртуальных машин в соответствии с определенными настройками (например, в зависимости от аутентификационной информации и ролевой модели). Системы, построенные на базе Altell seOS могут быть как многопользовательскими, когда у каждого пользователя свой защищённый набор виртуальных машин, так и однопользовательскими.


Возврат к списку